Lot n° : 214 | Estimation : 120 - 150€
Angleterre - GILPIN (William). Voyage en différentes parties de l'Angleterre, et particulièrement dans les montagnes & sur les lacs du Cumberland & du Westmoreland. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789.
2 volumes, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée de 30 planches gravées (cartes, paysages, chevaux et bétail).
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque, et au chiffre JGS en bas du dos, correspondant à la famille de Solages, propriétaire de la société des mines de Carmaux.
Lot n° : 214