Lot n° : 219 | Estimation : 150 - 200€
Asie - [CHAMBRY (G.)]. Notes de voyage aux Indes, en Chine et au Japon, par un officier en congé. Paris, Georges Chamerot, 1887. In-8, ½ percaline bordeaux à la bradel ép., pièce de titre, non rogné. Première édition, peu commune, illustrée d'une carte gravée indiquant l'itinéraire de l'auteur. Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur au prince de Sagan (Hélie de Talleyrand-Périgord 1859-1937). Ex-libris de la bibliothèque du château de Valençay. Dos passé, coiffes frottées.
Lot n° : 219