Lot n° : 219 | Estimation : 700 - 800€
Antilles - MOREAU de SAINT-MÉRY (Médéric-Louis-Élie). De la danse. Parme, Bodoni, 1803.
Petit in-4, cartonnage, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition publiée par Bodoni.
Ecrit par un colon créole de La Martinique, c'est un éloge de la danse telle qu'elle se pratiquait dans les colonies françaises des Antilles. Il y décrit avec précision les types de danses des créoles, des affranchis et plus particulièrement des esclaves. Il est le premier à donner une description des danses vaudous.
Bel exemplaire. Ex-libris gravé de la bibliothèque de Mme de Barante, probablement Marie-Césarine-Joséphine Houdetot (1794-1877), native de l'île Maurice, qui épousa, en 1811, l'historien Prosper Brugière de Barante (1782-1866).
Lot n° : 219