Lot n° : 220 | Estimation : 800 - 1000€
Asie - CHAUMONT (Alexandre, marquis de). Relation de l'ambassade à la cour du roy de Siam. Avec ce qui s'est passé de plus remarquable durant son voyage. Paris, Arnoult Seneuze et Daniel Horthemels, 1686. In-12, veau brun ép., dos à nerfs orné. Deuxième édition, publiée la même année que la première, et comprenant en fin de volume les 28 pages de la liste des présents. Elle est illustrée de 9 planches gravées dont 3 dépliantes (indigènes, éléphants, bâteaux). Bon exemplaire. Petite mouillure marginale aux premières pages.
Lot n° : 220