Lot n° : 221 | Estimation : 500 - 600€
ARAGO (Jacques). Promenade autour du monde pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820 sur les corvettes du roi l’Uranie et la Physicienne, commandées par M. Freycinet. ATLAS. Paris, Leblanc, 1822.
Atlas seul, in-folio, demi-percaline marron, dos lisse, titre doré.
Première édition, comprenant une carte et 25 planches lithographiées, par J. Arago, le dessinateur de l'expédition, représentant des types et vues. Bien complet.
(Sabin, 1867 ; Ferguson 850.)
A bord de l'Uranie se trouvait aussi Rose de Freycinet, l'épouse du commandant qui nous a laissé une passionnante correspondance. Petites rousseurs éparses, mouillures claires.
Lot n° : 221
(Sabin, 1867 ; Ferguson 850.)