Lot n° : 222 | Estimation : 1000 - 1500€
Arctique - PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au Pôle Boréal fait en 1773, par ordre du roi d'Angleterre par Constantin-Jean Phipps, traduit de l'anglais. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1775.
In-4, veau brun granité époque, dos à nerfs orné, encadrements de filets dorés sur les plats et dentelles intérieures.
Première édition française illustrées de 3 cartes et 9 planches. 11 tableaux dépliants.
"Ce livre utile pour la science nautique renferme indépendamment des observations relatives au voyage, un catalogue descriptif des productions de la nature au Spitzberg." Chadenat 4794.
Lot n° : 222