Lot n° : 223 | Estimation : 3000 - 4000€
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle, suiveur d'ANDREA del SARTO Sainte Catherine d'Alexandrie Panneau de peuplier, renforcé 57 x 47,5 cm Expert : René MILLET Restaurations Reprise partielle de la figure de Sainte Catherine d'Alexandrie du retable de Sainte Agnès peint par Andrea del Sarto pour le Maître autel de la Madona di Sant'Agnese, une petite église située entre la cathédrale et la citadelle de Pise. Après la destruction de cette église, le retable a été découpé en cinq tableaux lors de son transfert dans la cathédrale de Pise en 1618, où ilssont encore (voir A. Natali et A. Cecchi, Andrea del Sarto catalogue complet, Pris, 1992, n° 65, reproduit).
Lot n° : 223