Lot n° : 223 | Estimation : 120 - 150€
Arctique - ROSS (John). Narrative of a second voyage in search of a north-west passage, and of a residence in the arctic regions during the years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833 (...) ; including the reports of capt. J.C. Ross and the discovery of the Northern magnetic pole. Paris, Baudry, Amyot, Théophile Barrois, 1835.
In-8, [4]-VI-[2]-475 pp., avec un frontispice gravé, une vue sous serpente et une grande carte dépliante in fine, demi-basane glacée fauve, dos lisse orné en long, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Rousseurs, petit manque à la coiffe, mais bon exemplaire.
Édition parue à Paris en même temps que l'originale londonienne (qui se présente au format in-4, en deux volumes et comprend une abondante iconographie lithographiée, ici très réduite).
Célèbre amiral et explorateur britannique, sir John Ross (1777-1856) est surtout célèbre pour ses deux voyages arctiques à la recherche du passage du nord-ouest, l'un et l'autre extrêmement controversés à l'époque (1818 et 1829-33, cette dernière financée par le distillateur Felix Booth).
Lot n° : 223