Lot n° : 2243 | Estimation : 80 - 100€
[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. La Henriade, nouvelle édition. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, 1769-1770.
2 parties en un vol. in-8 maroquin brun, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées (reliure anglaise XIXe s. à l'imitation). Dos insolé.
Jolie édition. L'illustration se compose d'un titre gravé illustré du portrait de l'auteur, de 11 figures hors texte et 10 bandeaux par EISEN. Petite galerie de vers en marge inf. de qqs ff. Qqs petites rousseurs. (Cohen 1026.)
On y joint : La Henriade, avec les variantes, et différentes pièces appartenantes à ce poème : Suivie de l'Essai sur la Poësie épique, et du Poeme de Fontenoy. Paris, Belin, 1786. In-8 basane brune marbrée, dos lisse, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, frottés.
Lot n° : 2243