Lot n° : 225 | Estimation : 1000 - 1200€
Asie - Chine - LE COMTE (Louis). Nouveaux mémoires sur l'état présent de la Chine. Paris, Anisson, 1701. 2 vol. in-12 de [1]-[15] ff., 410 pp., [2] ff., 435 pp., [5] ff. Veau granité, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. Nouvelle édition illustrée d'un portrait en frontispice, de 20 planches hors-texte dont 2 dépliantes ainsi que d'un tableau dépliant des mots de la langue chinoise. Louis Le Comte (1655-1737) fut l'un des cinq pères jésuites mathématiciens envoyés par la Compagnie au Siam puis en Chine en 1685 ; ses mémoires couvrent la période de 1687, date à laquelle il arrive à Pékin, à 1692 lorsque, sous la pression des portugais, il est contraint de rentrer en France. Au cours de ces 5 années de mission, il fit de nombreuses observations sur l'ensemble du territoire chinois, récoltant des informations précieuses, notamment sur le système fiscal. Petits accrocs mineurs en tête de 2 mors et à une coiffe, qqs rousseurs au texte du tome 1 sinon bel exemplaire.
Lot n° : 225