Lot n° : 227 | Estimation : 1800 - 2000€
Asie - [Chine]. [Voyage au Sichuan]. MANUSCRIT autographe signé "Paul". Hankéou, sur le fleuve [Yang-Tsé], Tchengtou, Kinting, 1922. In-8 oblong de 66 ff. cartonnés, recouverts de papier rouge pailleté d'or ; en feuilles, sous deux plats recouverts de soie brodée bleu nuit à motif floral vert foncé, lacets de fermeture. Relation d'un voyage dans le centre de la Chine. Elle est illustrée de 108 PHOTOGRAPHIES montées dans le texte, en général à raison d'une ou deux par page, parfois trois ou quatre. Elles sont de deux formats : 4, 4 x 6, 8 cm pour les plus petites, et 6, 7 x 11, 2 cm pour les plus grandes. Non signées, mais prises par l'auteur tout au long du trajet, les photographies représentent les gorges du Yang-Tsé, des embarcations sur le fleuve, des paysages, des ponts, des temples, un convoi funèbre, une colonne de militaires, des Européens en chaises à porteurs, une rizière, une exploitation de sel gemme, etc. Intéressant témoignage sur la Chine au début du XXe siècle, apparemment inédit.
Lot n° : 227