Lot n° : 232 | Estimation : 8000 - 10000€
Bureau mazarin en marqueterie toutes faces de fleurs de jasmin et marqueterie Boulle, plateau en lingotière encadrant un décor d'anges tenant une guirlande fleurie entourée de papillons, ouvrant de chaque côté par deux séries de trois tiroirs bombés encadrant une niche de deux tiroirs surmontée d'un tiroir incurvé, reposant sur huit pieds gaines réunis par une double entretoise en X et terminés en toupies Travail du XVIIème siècle H. 81 cm L. 118 cm P. 70 cm (Modifications, transformations postérieures)
Lot n° : 232