Lot n° : 233 | Estimation : 400 - 500€
Asie - CHASSIRON (Charles de). Notes sur le Japon, la Chine et l'Inde. 1858. — 1859. — 1860. Paris, E. Dentu, Ch. Reinwald, 1861.
In-8, demi-veau, dos à nerfs, non rogné, couvertures abimées conservées (reliure moderne).
Première édition.
Elle est illustrée de 2 cartes (Japon et Corée, Nord de la Chine), et de 15 reproductions d'illustrations japonaises en couleurs : 2 grands plans dépliants des villes de Tokyo et de Nagasaki, 10 planches d'histoire naturelle, et 3 planches de caricatures.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
Lot n° : 233
Première édition.