Lot n° : 234 | Estimation : 2500 - 3000€
Asie centrale - HOMMAIRE de HELL (Xavier). Les steppes de la mer Caspienne, le Caucase, la Crimée et la Russie méridionale. Voyage pittoresque, historique et scientifique. Paris, P. Bertrand, Strasbourg, Ve Levrault, 1843-1845. 3 vol. in-8, et un atlas in-folio ; ½ veau bleu, dos à nerfs ornés (reliure à l'imitation du XIXe). Première édition. L'atlas comprend une partie historique de 25 planches lithographiées d'après les dessins de Fortuné Férogio dont 7 en couleurs, et une partie scientifique avec une carte géologique en couleurs dépliante, une planche double de coupe géologique, 6 planches gravées de coquillages, et 4 cartes. Bon exemplaire de cet ouvrage rare. Cachet annulé sur les volumes de texte. Rousseurs, plus prononcées en début et fin des volumes de texte.
Lot n° : 234