Lot n° : 234 | Estimation : 80 - 100€
Asie - Chine et Sibérie. Revue économique et politique d'Extrême-Orient. Ixelle, Vizelé, 1900.
21 livraisons en 1 vol. in-4, demi-chagrin brun, dos lisse orné de filets et de guirlandes dorés (reliure de l’époque). Illustrations dans le texte. Dos passé et frotté.
Tête de collection de cette revue. La première livraison date de janvier 1900 avec une parution deux fois par mois. Cet exemplaire s'arrête à la 22e livraison, 2e livraison de novembre 1900. Il manque la 18e livraison, 2e livraison de septembre 1900 (avec un saut de pages de 408 à 433).
Lot n° : 234