Lot n° : 235 | Estimation : 1200 - 1500€
BARROW (John). Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du cap Verd, le Brésil et l'île de Java. Paris, Arthus-Bertrand, 1807. 2 tomes reliés en un volume in-8, et un atlas in-4 ; ½ basane brune, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison rouge et noire, tranches jaunes (reliure à l'imitation du XIXe siècle). Première édition française, traduite par Malte-Brun. Elle est accompagnée d'un atlas de 18 planches gravées par Tardieu (vues du port de Praya, du grand aqueduc à Rio-de-Janeiro, carte de l'Afrique australe, costumes, scènes de genre, et 2 planches en couleurs de botanique). Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Lot n° : 235