Lot n° : 237 | Estimation : 200 - 300€
AIMÉ MARTIN (Louis). Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Paris, Lefèvre, 1822. 2 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. noir, dentelle dorée encadrant les plats. 6 planches hors-texte aquarellées. Mors usagés, une coiffe recollée avec manque sinon bel exemplaire.
Lot n° : 237