Lot n° : 239

Estimation : 300 - 400€

Asie - LE COMTE (Louis). Des Cérémonies de la Chine. Liège, Daniel Moumal, 1700. In-12 de [4]-114 p. Lettre adressée au Duc du Maine par le jésuite Louis Le Comte (1655-1728) au sujet de la religion des Chinois et du rôle des Missionnaires de la Compagnie de Jésus en Asie. Cordier Sinica donne plusieurs éditions à la même date sous ce titre mais avec des paginations différentes, pour la première édition sous ce titre. Le texte est paru une première fois, mais toujours en 1700, sous le titre 'Lettre à Monseigneur le Duc du Mayne sur les Cérémonies de la Chine', sl ni indication de libraire. (Cordier Sinica, I, 387.) Relié avant : - [LE FEVRE DE BEAUVRAY (Pierre)], Singularités diverses en prose et en vers. Cosmopolis, sn, 1753. In-12 de [8]-211 pp. (Barbier IV, 497.) - Lettres critiques et morales sur les modes du tems. Avignon, sn, 1760. In-12 de [4]-117 pp. (inconnu à Barbier.) Relié à la suite : - [MARCHAND (Jean-Henri)], Testament politique de M. de V*** (Voltaire). Genève, sn, 1771. 71 pp. 4 textes reliés en un vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés. Bon ex.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots