Lot n° : 240 | Estimation : 1200 - 1500€
Asie - MAGAILLANS (Gabriel). Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularitez les plus considérables de ce grand Empire. Paris, Barbin, 1688.
In-4 de [1]-[12] ff.-385 (1) pp.-[5] ff. Veau blond, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure.
Édition originale rare. Missionnaire portugais de la Compagnie de Jésus, le R.P. Magaillans (1609-1677) partit pour Goa en 1634 et Macao en 1636 avant d'être envoyé en Chine, à Hangzhou (Zhejiang) en 1640 puis à Chengdu (Sichuan) en 1642. Il s'installa enfin en 1648 à Pékin où il fut favorablement accueilli par le premier empereur Qing, Shunzhi, mais il mourrut des mauvais traitements qui lui furent infligés, à la mort de l'empereur en 1662. Son ouvrage, publié en portugais en 1668, est une source précieuse d'informations sur l'histoire récente de la Chine, son organisation politique, la description de la Cité impériale, les sciences et connaissances chinoises, le confucianisme et l'inculturation chrétienne.
Bel exemplaire, qqs petites restaurations anciennes.
Lot n° : 240