Lot n° : 242

Estimation : 1200 - 1500€

Asie - NIEUHOFF (Jean). L'Ambassade de la compagnie orientale des Provinces Unies vers l'empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie, faite par les Srs Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser. Illustrée d'une très exacte description des villes, bourgs, villages, ports de mer & autres lieux considérables de la Chine. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. In-folio de [9] ff. (dont le frontispice et le portrait)-290-134-[1] pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition française, illustrée d'un frontispice gravé, d'une vignette de titre, du portrait de Colbert, d'une carte dépliante, de 33 planches gravées hors-texte sur double page (surtout des vues de ville), et de 110 belles vignettes en taille-douce à mi-page. Restaurations aux premiers feuillets, mouillures claires par endroits. Bien complet du dernier feuillet explicatif du placement des planches et de toutes les planches parues. La planche de Paolinxi annoncée dans cette table n’a pas paru en double page mais existe en vignette à la page citée p. 136. Édition originale de la traduction française de cette relation rare et très recherchée du fait de son exceptionnelle iconographie. L'allemand Johann Nieuhoff (1630-1672) était au service de la Compagnie des Indes néerlandaises ; il fut envoyé à Batavia en 1654, au moment où les directeurs de la Compagnie souhaitaient accéder aux ports de la Chine, que seuls les Portugais fréquentaient alors. (Cordier, Sinica, 2345. Chadenat 140.).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots