Lot n° : 243

Estimation : 700 - 900€

[Asie - POLO (Marco)]. Le Livre de Marco Polo. Citoyen de Venise, haut fonctionnaire à la cour de Koubilai-Khan, généralissime des armées mongoles, gouverneur de province, ambassadeur du Grand Khan vers l'Indo-Chine, les Indes, la Perse et les royaumes chrétiens d'Occident. Rédigé en français sous la dictée de l'auteur en 1295 par Rusticien de Pise, revu et corrigé, par Marco Polo lui-même, en 1307, publié par G. Pauthier en 1867, traduit en français moderne et annoté d'après les sources chinoises par A. J. H. CHARIGNON. Pékin, Albert Nachbaur, 1924-1928. 3 vol. in-4 de [4] ff., V, [1], 269, 275 et 310 pp. 2 cartes en couleurs dont une dépliante hors texte (emplacement du tombeau de Gengis-Khan). Maroquin gros grain rouge, dos à nerfs ornés du titre (en français et en chinois) et des tomaisons en lettres dorées, couv. conservées. Rousseurs par endroits, déchirures sans manque au feuillet de titre du tome II, qqs petits frottés, qqs coupures aux tranches des pages doubles. Excellente édition qui fourmille de notes et de commentaires très savants, par Antoine Henry Joseph Charignon. Elle est rare, éditée à Pékin, et tirée à 550 exemplaires numérotés ; un des 500 exemplaires sur papier pelure chinois (n°400 pour les tomes I et III et n°135 pour le tome II). Provenance de Maître Albert Mayet (1900-1980), avocat (puis bâtonnier) affecté à Hanoï où il rejoint son frère Louis Mayet, Trésorier payeur de L’Indochine, et où il vécut durant 25 ans. Il se rendit en Chine durant la longue marche de Mao vers les années 1935. Durant l’occupation japonaise, il faisait partie d'un réseau de résistants et à ce titre a obtenu diverses décorations comme la croix de re, la médaille militaire et la légion d'honneur au péril de sa vie. Il quitta l’Indochine en 1954 et s'installa à Paris en ayant fait revenir ses collections.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots