Paire de bougeoirs en bronze ciselé, à décor d'angelots H. 21 cm

Vente aux enchères "Vente Mobilier Objets d'art" du samedi 30 janvier 2021 à 11:00

VENTE : Vente Mobilier Objets d'art

samedi 30 janvier 2021 à 11:00
Vente aux enchères publiques Mobilier Objets d'Art Tableaux provenant de successions et divers :
Collection Jacques BONNAVAL (1950-2018) : Ouvrier mécanicien à Limoges où il fonde une revue et une galerie d'art avant d'être nommé à 32 ans, professeur de culture générale de l'école des Beaux-Arts où son esprit visionnaire l'amène à créer un département design qui marquera l'histoire industrielle dans la fabrique de l'objet, son usage et la création du beau. En 1987, Jacques BONNAVAL fut nommé directeur de l'école des Beaux-Arts de Saint-Etienne où il a participé à la conception de la Cité du design puis à sa création officielle en 2005. Jacques BONNAVAL a entretenu des liens étroits avec des artistes comme Claude VIALLAT, Daniel BUREN, François BAUCHET, Philippe FAVIER, Javier CLEMENTE, Bernard VENET...

L'Hôtel MONTEUX en Lumières : L'Hôtel Monteux, situé au numéro 88 de l'avenue Baudin à Limoges, est un hôtel particulier qui tient son nom de son ancien propriétaire Gaston Monteux, important fabricant de chaussures à Limoges au début du XXème siècle. C'est en 1903 qu'il fut construit par les architectes Menissier et Rocher, avant d'être cédé par la famille Monteux à la Fédération patronale du Bâtiment et des Travaux publics de la Haute-Vienne. La demeure Monteux, toujours propriété de cette dernière, est actuellement occupée par la Direction de la Propreté de Limoges-Métropole.

A partir de 11h, vente des lots 1 à 119.
A partir de 14h, vente des lots 120 jusqu'au dernier lot de la vente.

294 lots

- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Vendredi 29 janvier de 14h00 jusqu'à 18h00
- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Samedi 30 janvier de 09h00 jusqu'à 10h30

Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges 5 rue Cruche d'Or

Conditions : Paiement par CB - espèces jusqu'à 1 000 euros - virement bancaire