Lot n° : 246

Estimation : 1500 - 2000€

Asie - SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes Orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi depuis 1774 jusqu’en 1781 ; dans lequel on traite des mœurs, de la religion, des sciences & des arts des Indiens, des Chinois, des Pégouins & des Madégasses ; suivi d'Observations sur le Cap de Bonne Espérance, les Isles de France & de Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines & les Moluques, & de Recherches sur l’histoire naturelle de ces pays. Paris, chez l'auteur, Froulé, Nyon, Barrois, 1782. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Édition originale bien complète des 140 planches dont certaines doubles, dessinées par Sonnerat et gravées par Poisson. - T.1 : Péninsule Indienne. xv-[8]-317-[1] pp. 80 planches (carte, costumes et scènes de la vie quotidienne, métiers, alphabet, monnaies, divinités, temples et monuments). - T.2 : Chine et Extrême Orient. viii--298 p. 60 planches (vues de villes et monuments, quadrupèdes, oiseaux et plantes, etc.). Galeries de vers aux coiffes, pièces de tomaison refaites ; mouillure rousse en marge sup. du tome I et, plus prononcées, en marge inférieure du tome II, dernières gardes du tome II piquées. Sinon bel exemplaire. Pierre Sonnerat (1748-1814), dessinateur, naturaliste et explorateur, était entre autres le neveu du botaniste Pierre Poivre. Il effectua plusieurs voyages en Asie du Sud-Est, visita les Philippines et les Moluques entre 1769 et 1722, avant de se rendre en Inde et en Chine de 1744 à 1781... Il en ressortit deux récits de voyage en Asie, superbement illustrés de gravures de sa main ; le second (celui-ci) connut un immense succès, grâce à ses descriptions inédites et ses illustrations détaillées de quelques mammifères et de nombreux oiseaux et plantes d'Asie tropicale. Ayant ainsi contribué à mieux faire connaître la civilisation asiatique (notamment indienne), il était par ailleurs opposé à l'esclavage et désireux de diffuser les connaissances utiles au progrès matériel, en bon homme des Lumières.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots