Lot n° : 247

Estimation : 1800 - 2000€

Asie - TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les Six voyages en Turquie, en Perse et aux Indes. - Suite des voyages, ou Nouveau recüeil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux. Paris, Gervais Clouzier, 1680-1682. 3 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition collective des relations des voyages de Tavernier en Turquie, en Perse et aux Indes. Les deux premiers tomes furent publiés initialement en 1676-1677 et le troisième volume parut séparément en 1679 sous le titre de 'Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux'. Le troisième volume renferme les cinq parties suivantes : I. Relation du Japon & de la cause de la persécution des Chrestiens dans les Isles, II. Relation de ce qui s'est passé dans la négociation des députez qui ont esté en Perse & aux Indes, tant de la part du Roy, que de la Compagnie français, pour l'establissement du Commerce, III. Observations sur le commerce des Indes orientales, & sur les fraudes qui s'y peuvent commettre, IV. Relation nouvelle & singulière du royaume de Tunquin, V. Histoire de la conduite des Hollandois en Asie, contenant plusieurs histoires curieuses sur ce sujet. Le premier volume, daté de 1682, est illustré du portrait de Tavernier en costume perse en frontispice et de 8 planches gravées hors texte dont 6 dépliantes. Le deuxième volume, daté de 1681, est illustré de 26 planches hors texte dont 3 dépliantes et dont 14 planches de monnaie et 5 de pierres précieuses (+ vignettes in t.). Le troisième volume, daté de 1680, est illustré du portrait de Tavernier en frontispice et de 6 planches dépliantes : 5 planches de cortèges et la carte du Tonkin, détachée. Incomplet de 3 planches et de la carte du Japon. Jean-Baptiste Tavernier (1605-1689) mena depuis l'âge de 15 ans pendant 40 ans une existence aventureuse de négociant en étoffes et en pierres précieuses, à travers tout l'Orient, amassant une immense fortune. Il en vendit pour plus de trois millions au seul Louis XIV qui l'anoblit pour services rendus au commerce de France. Ses six voyages le menèrent en Turquie, Perse, Inde, Sumatra et Java. En Inde, il découvre Agra et le fameux royaume de Golconde qui était alors le grand centre de production et de taille de diamants. "Selon une note qui se lit dans le catal. manuscrit de la Bibliothèque impér., les Voyages de Tavernier ont été rédigés d'après ses propres notes, en partie par Chapuzeau, son ami, et en partie par Daulier des Landes qui l'a accompagné dans l'un de ses voyages", Brunet. De la bibliothèque Gabriel Bastonneau, avec ex-libris manuscrit daté 1684. Coiffes arrachées, un mors usé, déchirures (sans manque) à qqs planches, galerie de vers infrapaginale au tome II, carte du Tonkin détachée. (Brunet, V, 681 ; Cordier, Indosinica, IV, 2419 ; Cordier Japonica, 392 pour la 2e partie.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots