Lot n° : 249 | Estimation : 120 - 150€
EKELÔF (Adolf). Ett år i Stilla hafvet. Reseminnen från Patagonien, Chili, Peru, Californien, Britiska Columbia och Oceanien. Stockholm, lith. art. Anstalt, 1872. In-4, percaline bleue de l’éd., encadrement à froid sur les plats, fer et titre doré sur le premier plat. Première édition. Elle est illustrée de 11 planches lithographiées dont 4 en couleurs (costumes et portraits, vues de Vancouver, d'Honolulu, et 5 de Tahiti). Bon exemplaire. Coiffes et coins frottés, quelques rousseurs.
Lot n° : 249