Lot n° : 25 | Estimation : 1200 - 1500€
Paire de plaques en émail peint polychrome sur cuivre représentant Sainte Elisabeth de Hongrie et Saint Etienne, roi de Hongrie
LIMOGES XVIIIe siècle - Jean-Baptiste I NOUAILHER Attribué à (la plaque représentant Saint Etienne est signée Bte nouailhe a Limoges)
13 x 11 cm
Oeuvres à rapprocher de plaques de Jean-Baptiste I NOUAILHER aux numéros d’inventaires 111 et 112 du Musée des Beaux-Arts de LIMOGES.
Contre email en nuance de noi, deux trous de perforation, maqnues et accidents
Sainte Elisabeth de Hongrie est représentée en princesse et elle porte une couronne sur la tête et dans les mains un livre et un sceptre. Un mendiant lui présente son chapeau pour l’aumône.
Saint Etienne est sacré roi apostolique de Hongrie avec une couronne envoyée par le Pape Sylvestre II et contribue à l'évangélisation de son peuple. La couronne du saint roi Étienne est devenue le symbole national de l'identité hongroise.
Lot n° : 25
Adjuge : 1500 €
13 x 11 cm