Lot n° : 251

Estimation : 250 - 300€

BERENGER (Jean Pierre). Collection abrégée de tous les voyages faits autour du monde par les différentes nations de l'Europe. Lausanne et Genève, Heubach & comp. et Dufard, 1788-1789. 9 vol. in-8 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tomaison dorée, grecque dorée encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 9 frontispices et une mappemonde dépliante. Tome I : voyages de Magellan, Francis Drake, Thomas Cavendish, Olivier de Noort, George Spilberg, Jacques Le Maire, Jacques L'Hermite et du Capitaine Clipperton. - Tome II : voyages de Gemelli Carreri. - Tome III : Voyages de Shelvock, Dampier, Cowley, Woode Rogers. - Tome IV : voyages de Le Gentil, Anson et Wallis. - Tome V : voyages de Roggewin, Byron et Carteret. - Tome VI : Voyages de Pagès, de Bougainville et de Surville. Tome VII à IX : voyages de Cook. Coiffes et coins usagés, qqs épidermures restaurées, rousseur marginales sur plusieurs ff. des tomes IV et V, sinon bon exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots