Lot n° : 252 | Estimation : 1200 - 1500€
Espagne – Tauromachie - NOSERET (Luis Fernandez). Coleccion de las principales suertes de una corrida de toros. Grabada por Luis Fernandez Noseret. Sl [Madrid], sn, sd [c. 1792-1795]. Album in-4 oblong de 13 gravures coloriées (14 x 22 cm), cartonnage rouge, chiffre A. M. et titre dorés Souvenirs d'Espagne sur le plat supérieur (relié vers 1820). Suite complète coloriée en premier tirage, d'un frontispice et 12 planches numérotées I à XII, entièrement gravée par Luis Fernandez Noseret d’après la série tauromachique du peintre Antonio Carnicero publiée peu auparavant, en 1790. Bel exemplaire. Initiales A.M. non identifiées sur la reliure. Rousseurs, petit trou dans la planche XII sans atteinte à la gravure, petites traces brunes sur le cartonnage. (Palau y Dulcet, 89503.)
Lot n° : 252