Lot n° : 257 | Estimation : 150 - 200€
BYRON (John). Voyage autour du monde, fait en 1764 & 1765, sur le vaisseau de guerre anglois le Dauphin, commandé en chef par le chef d'escadre Byron. Paris, Molini, 1767.
In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée d'un frontispice gravé.
Récit du second voyage autour du monde de Byron.
Bel exemplaire.
Lot n° : 257
Bel exemplaire.