Lot n° : 260

Estimation : 300 - 400€

CHARDIN (Jean). Journal du Voiage du chevalier Chardin en Perse & aux Indes Orientales, par la mer Noire & par la Colchide, qui contient le Voiage de Paris à Ispahan. Amsterdam, suivant la copie imprimée à Londres, Jean Wolters & Ysbrand Haring (marque à la sphère), 1686. In-12 de [12] ff. (dont le titre front.)-432-[7] pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Première édition in-12, parue la même année que l’originale petit in-f° à Londres. L'illustration se compose d'un titre gravé, d'un portrait, d'une carte dépliante (mouillures claires, renforcée au verso à une pliure), de 3 vignettes d'entête et 11 (sur 15) planches dont certaines dépliantes. Manque, d'après l'avis au relieur, les planches 6 (Le Festin de Tifflis), 11 (Auris), 13 (Com) et 18 (Le Caravansérail de Cachan). Reliure usée avec coiffes, mors et coins restaurés, pièce de titre renouvelée. Sinon bon exemplaire. Jean Chardin fit un premier voyage en Perse de 1665 à 1670. Devant les difficultés faites en France aux protestants, il repartit en 1671, retourna en Perse, visita deux fois Persépolis, se rendit en Inde et revint en Europe en 1680 par le cap de Bonne-Espérance. A son retour, il doit s'exiler, comme beaucoup d'autres huguenots, à Londres du fait de la révocation de l'édit de Nantes. Le roi Charles II le désigne chevalier 10 jours après son arrivée avant de le nommer ambassadeur auprès les Provinces-Unies, ce qui explique la première parution à Londres puis cette deuxième édition, augmentée, parue à Amsterdam. Doté d'un sens aigu de l'observation, ses récits de voyages gardent encore aujourd'hui un grand intérêt ; ils sont une source importante sur la culture et la civilisation persanes de l'époque.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots