Lot n° : 263

Estimation : 60 - 80€

Collection Magellane. Ensemble de 26 volumes in-8 brochés et cartonnés sous jaquettes illustrées en couleurs de l'éditeur, illustrations en noir dans le texte : Le Voyage de MAGELLAN (1519-1522), La Relation d'Antonio PIGAFETTA & autres témoignages, 2 vol. sous étui commun - Voyage de PYRARD D LAVAL aux Indes orientales (1601-1611), 2 vol. - Mémoires du Mexique, Le Manuscrit de Jean de MONSEGUR (1709) - Voyage d'Eustache DELAFOSSE sur la côte de Guinée, au Portugal et en Espagne (1479-1481) - Le Nouveau Monde, Les voyages d'Amerigo VESPUCCI (1497-1504) - Le Royaume de Congo & les contrées environnantes (1591), La description de Filippo PIGAFETTA & Duarte LOPES - Le Voyage en Chine d'Adriano DE LAS CORTES s.j. (1625) - Voyage autour du monde de Francesco CARLETTI (1594-1606) - Le Théâtre des Cruautés de Richard VERSTEGAN (1587) - Le Brésil d'André THEVET, Les Singularités de la France Antarctique (1557) - La Destruction des Indes de Bartolomé de LAS CASAS (1552) - Voyage à Mozambique et à Goa, La Relation de Jean MOCQUET (1607-1610) - Le Voyage de GONNEVILLE (1503-1505) & la découverte de la Normandie par les Indiens du Brésil - La Mission au Kongo des pères Michelangelo GUATTINI & Dionigi CARLI (1668) - Le Brésil de MONTAIGNE, Le Nouveau Monde des "Essais" (1580-1592) - Ethiopa Orientale, L'Afrique de l'Est & l'océan Indien au XVIe siècle, La Relation de João DOS SANTOS (1609) - La Découverte du Japon par les Européens (1543-1551) - Prisonniers des glaces, Les expéditions de Willem BARENTSZ (1594-1597) - Voyages de Vasco de GAMA, Relation des expéditions de 1497-1499 & 1502-1503 - Le Voyage à Smyre, Un manuscrit d'Antoine GALLAND (1678) - Voyage au Levant (1553), Les Observation de Pierre BELON du Mans - Voyage en Perse & en Inde (1637-1640), Le Journal de Johann Albrecht von MANDELSLO - Voyages en Afrique Noire d'Alvise CA' DA MOSTO (1455 & 1456) - Chronique de Guinée (1453) de Gomes EANES DE ZURARA. Paris, Chandeigne - Unesco, 1992-2013. Très bon ensemble de cette excellente collection. Les éditions Chandeigne ont été créées par Anne Lima et Michel Chandeigne en 1992. D'abord spécialisées dans les récits de voyage et le monde lusophone, elles ont diversifié leur catalogue en 20 ans en éditant également des essais, des recueils de poésie, des beaux livres et des ouvrages pour la jeunesse, conçus et composés dans leurs propres ateliers et réunis das plusieurs collections. On y ajoute : - 2 catalogues des éditions Chandeigne. - MENDES PINTO, Pérégrination. Éditions de la Différence, Collection Outre-mers, 1991. - CHENU DE LAUJARDIERE, Relation d'un voyage à la côte des Cafres (1686-1689). Éditions de Paris, Max Chaleil, 1996. - MANDEVILLE, Voyage autour de la Terre. Les Belles Lettres, 1993. - MOREAU, Un flibustier français dans la mer des Antilles. Payot, 1994. - LABAT, Voyage aux Isles de l'Amérique. Club des libraires de France, 1956. - CHALLE, Journal d'un voyage aux Indes. Mercure de France, 1979. - TAVERNIER, Voyages en Perse. Club des libraires de France, 1964. - BALSAN, L'Or du Monomotapa. La Palatine, 1967. - ANSON, Voyage autour du monde. Utz, 1992. - SENAC & LALIENA CORBERA, 1064, Barbastro. Guerre sainte et djihâd en Espagne. Gallimard, 2018. - Mémoires d'un voyage aux Indes Orientales, 1619-1622, Augustin de BEAULIEU, un marchand normand à Sumatra. Maisonneuve & Larose, 1996. - MOUTON, La Mort est venue de la Mer. Éditions du Pen Duick, 1982. - Voyage et aventures de François LEGUAT et de ses compagnons en deux îles désertes des Indes orientales (1690-1698). Éditions de Paris, 1995. - FREZIER, Voyage de la mer du sud aux côtes du Chili et du Pérou. Utz, 1995. - Comité des travaux scientifiques, Les naturalistes français en Amérique du Sud XVIe-XIXe siècles. CTHS, 1995. - BYRON, Naufrage en Patagonie. Utz, 1994. - Historia spécial La piraterie et la Flibuste, avril 1987. - Histoire & Sociétés n°82. - Société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public, Voyages et voyageurs au Moyen Âge. Sorbonne, 1996. - ANDRÉ & BASLEZ, Voyager dans l'Antiquité. Fayard, 1993. SOIT UN IMPORTANT ENSEMBLE DE 48 VOLUMES.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots