Lot n° : 264 | Estimation : 300 - 400€
Colonies. Notices coloniales publiées à l'occasion de l'Exposition Universelle d'Anvers en 1885. Paris, Imprimerie Nationale, 1885.
3 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 17 cartes en couleurs dépliantes (Indochine, Tonkin, Cochinchine, Inde française, Mayotte, Madagascar, La Réunion, Nouvelle-Calédonie, Tahiti, Sénégal, établissements français du golfe de Guinée, Guyane, Martinique, Guadeloupe, ou encore Saint-Pierre et Miquelon), et de 9 cartes en noir dont 5 sur double page et 1 dépliante (chemin de fer du Sénégal).
Bon exemplaire. Coins frottés, déchirures sans manque à trois cartes, marges externes de deux cartes froissées.
Lot n° : 264