Lot n° : 265 | Estimation : 120 - 150€
Inde - BERTRAND (Joseph). La mission du Maduré d'après des documents inédits. Paris, Poussielgue-Rusand, 1847-1854. 4 volumes in-8 ½ chagrin bleu ép., dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Première édition, illustrée, d'une carte gravée dépliante, et de 3 fac-similés dépliants de lettres. Le père Bertrand, auteur de ce recueil de lettres de missions, fut le supérieur des missions jésuites en Inde de 1837 à 1845. Dos passés, rousseurs au tome 1 et aux deux fac-similés du tome 2.
Lot n° : 265