Lot n° : 267 | Estimation : 500 - 600€
Inde - LEGOUX DE FLAIX (Alexandre). Essai historique, géographique et politique sur l'Indoustan, avec le tableau de son commerce ; ce dernier pris dans une année moyenne, depuis 1702 jusqu'en 1770, époque de la suppression du privilège de l'ancienne compagnie des Indes Orientales. Paris, Pougin, 1807. 3 vol. in-8 dont 2 de texte et un atlas uniformément reliés en ½ basane racinée, dos lisses ornés. [2]-[2] ff., XVI-459-[1] pp., [2]-447-[1] pp., [1]-[1] ff., 1 grande carte repliée et 14 planches dépliantes. Unique édition de cet intéressant essai portant essentiellement sur le commerce de l'Indoustan. Né à Pondichéry, Alexandre Legoux de Flaix vint terminer ses études scientifiques en France, puis retourna en Inde en qualité d'ingénieur militaire jusqu'en 1788. Il offre dans cet ouvrage un brillant témoignage du rôle et des techniques des artisans indiens dans le cadre des enjeux politico-commerciaux et des progrès scientifiques et technologiques de l'époque. Le second volume est entièrement dévolu à la question des exportations. Bel exemplaire.
Lot n° : 267