Lot n° : 267

Estimation : 3000 - 4000€

COOK (Capitaine James) & KING (James). A Voyage to the Pacific Ocean undertaken by the command of His Majesty, for making discoveries in the Northern Hemisphere. To determine the position and extent of the west side of North America ; its distance from Asia ; and the practicability of a northern passage to Europe. Performed under the direction of Captains COOK, CLERKE, and GORE in his Majesty's ships the Resolution and Discovery, in the years 1776, 1777, 1778, 1779 and 1780. In three volumes. Vol. I and II written by Captain James COOK, F.R.S. Vol. III by Captain James KING, LL.D. and F.R.S. [.] London, Nicol and Cadell, 1784. 3 vol. grand in-4 de [8]-xcvi-421 pp. ; [12]-549 pp. ; [12]-558-[1] pp. Veau blond, dos lisse orné de filets et roulette dorés et de grands et beaux fers dorés représentant un vaisseau navigant, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tranches citron (reliure légt postérieure, de Bozérian). Édition originale du troisième voyage de Cook. Texte seul, en anglais, sans l'atlas, mais bien complet des 24 cartes et vues de cotes gravées hors texte dépliantes pour les 3 volumes de texte. Le troisième et dernier voyage de Cook, alors accompagné d'un équipage d'élite comprenant entre autres William Bligh, George Vancouver, et James Burney, avait pour but de trouver le Passage du Nord-Est. Après une escale en Tasmanie et en Nouvelle-Zélande, Cook voyagea vers le Nord, découvrant les îles Christmas et les îles Sandwich qui deviendront Hawaï. Cook cartographia la côte ouest Américaine depuis la Californie du Nord jusqu'au Détroit de Béring avant d'être arrêté par les glaces. C'est en retournant hiverner à Hawaï qu'il fut massacré par des indigènes à bord d'un bateau. "The official publication of Captain Cook’s Third Voyage, and arguably the single most important book on the Hawaiian Islands, this documents all aspects of Hawaiian culture at the point of discovery by Europeans. It is a magnificent summation of all the public and private journals, logs, drawings, and other observations made during the course of the voyage and is as an important a record of the exploration of the North Pacific as Cook’s first two voyages had been for the South Pacific. It is in fact one of the most important English books published in the last quarter of the eighteenth century", Forbes. 3 ou 4 légères taches sombres sur les plats, petits trous et fine galerie de vers sur les mors du premier volume. Très bel exemplaire dans une superbe reliure de Bozérian.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots