Lot n° : 269 | Estimation : 600 - 800€
Inde - NIEKAMP (Johann Lucas). Histoire des voyages que les Danois ont fait dans les Indes Orientales, depuis l'an 1705 jusqu'à la fin de l'année 1736. Genève, Henri-Albert Gosse & Comp., 1747. 3 vol. in-8 ; basane marbrée ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. bleues mouchetées. Première édition de 1745 avec des titres de relais datés de 1747. En effet, cet ouvrage fut d'abord publié sous le titre d'Histoire de la mission danoise dans les Indes orientales. Bon exemplaire. Légères rousseurs.
Lot n° : 269