Lot n° : 269 | Estimation : 1200 - 1500€
Cuba - WILLMANN (Edouard). Panorama de La Habana, vista tomada desde Regla. (Admis à l'Exposition universelle des Beaux-Arts Paris 1955.) La Havane, Rosendo Fernandez & Co, 1855.
Très rare version de ce panorama ici gravé en couleurs et rehaussé à l'aquarelle. Encadrée (dim. 119 x 57 cm). (Très lég. rousseurs.)
Vue panoramique de La Havane et de son port, prise au daguerréotype en 1854 pour M. Haase et gravée à l'eau-forte par le peintre et graveur allemand Edouard Willmann (1820-1877). Le premier plan montre des collines, des champs, des palmiers, des plantations et des petites maisons du quartier calme de Regla, au fond de la baie de La Havane. Le port, très fréquenté, est situé au centre et montre les bateaux au mouillage. La ville, dans son cadre tropical luxuriant, se trouve derrière le port et l'on y distingue la circulation des chevaux.
Très bon état.
Lot n° : 269
Très bon état.