Lot n° : 270 | Estimation : 250 - 300€
Danemark - MALLET (Paul-Henri). Histoire de Dannemarc. Copenhague, Frères C. & A. Philibert, 1758-1777.
3 vol. in-4, veau fauve, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l’époque). Coins abîmés, coiffes rognées, manque une pièce de tomaison.
Édition originale, rare et bien complète du troisième volume : cette Histoire court jusqu'à l'année 1661, et ce n'est que dans les éditions postérieures (1777 et surtout 1788) que le récit fut continué, d'abord jusqu'en 1720, puis jusqu'en 1773.
C'est la meilleure histoire ancienne du Danemark : l'auteur, Genevois (1730-1807) qui fut professeur royal de belles-lettres à Copenhague, puis précepteur du prince héritier, a passé une partie de sa vie dans le petit royaume du Nord.
Lot n° : 270