Lot n° : 273 | Estimation : 1200 - 1500€
Italie - GRASSI (Ranieri). Le Fabbriche principali di Pisa ed alcune vedute della stessa città. [à la suite] : Le tre porte della facciata dell'insigne primaziale Pisana. Pise, Ranieri Prosperi, 1831. 2 ouvrages en 1 volume in-folio, demi-cuir de Russie blond, dos lisse orné. [1]-[1] ff., 13 pp., 25 pl., [1] f., 3 pl. L'illustration se compose d'un plan de Pise et de 24 planches de vues, certaines à plusieurs sujets, gravées par Ranieri Grassi d'après ses dessins et ceux de Francesco Giuliani, E. Gresy et G. L. Taylor ainsi que de 3 planches dessinées et gravées au trait par G. Rossi reproduisant les portes en bronze de la cathédrale de Pise. Bel exemplaire, qqs rousseurs éparses en marge de qqs planches.
Lot n° : 273