Lot n° : 274

Estimation : 12000 - 15000€

Égypte - DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE. Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'Armée française. Seconde édition, dédiée au roi, publiée par C. L. F. Panckoucke. Paris, Panckoucke, 1820-1829. 11 volumes in-plano d’atlas seuls (sans les 24 tomes de texte en 26 vol. in-8), demi-basane havane ép., dos lisses ornés. Reliures usées, frottés. Qqs rousseurs par endroits. Ces 11 volumes d'atlas renferment au total 848 planches (sur 901), ainsi réparties : - Antiquités, 5 volumes : tome I, 91 planches (sur 97 - manque les planches 2, 4, 49, 61, 82, 84) ; tome II, 85 planches (sur 92 - manque les planches 3, 10, 15, 23, 24, 25, 26) ; tome III, 55 planches (sur 69 - manque les planches 2, 3, 4, 17, 18, 23, 26, 27, 32, 41, 43, 49, 51, 63) ; tome IV, 62 planches (sur 72 - manque les planches 3, 6, 7, 10, 16, 19, 20, 29, 53, 54) ; tome V, 82 planches (sur 89 - manque les planches 6, 7, 8, 14, 15, 33, 44) + 16 planches pour la pierre de Rosette (2 par feuille) + 2 planches non numérotées. - Etat moderne, 2 volumes : 96 planches en numérotation continue (sur 105 - manque les planches 41, 42, 43, 61, 67, 88, 95, 97, 98, déchirure sans manque et sans atteinte à la gravure de la planche 31) + 31 planches + 11 planches (A-K) + 13 planches (AA-NN, pas de planche JJ) + 10 planches (a-k, pas de planche j). - Géographie, 1 volume : tableau d'assemblage, alphabet puis 47 planches (cartes sur double page) - Histoire naturelle, 3 volumes : tome I, 62 planches (7+1+14+8+5+27) ; tome II, 105 planches (1+3+14+5+13+9+1+7+3+20+9+3+1+14+2) ; tome II bis, tableau général des planches (volant en format plus petit) + 62 planches + 15 planches. Seconde édition, dédiée à Charles X, qui avait donné l'autorisation le 23 juin 1820 au grand libraire et imprimeur parisien Charles-Louis-Fleury Panckoucke (1780-1844) de procéder à la réimpression de la Description de l’Égypte. Il fit donc imprimer une seconde édition, elle aussi à mille exemplaires, en 26 volumes de texte en format plus petit (in-8°) que pour la première et 11 volumes de planches au format grand-atlas, imprimées à partir des cuivres originaux, retouchés pour certains à l'occasion de ce nouveau tirage. Cette seconde édition finança en partie la première édition impériale dont plus de la moitié du tirage était réservée aux exemplaires de présent. La Description de l'Egypte est le résultat de la collaboration des savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte en Egypte. C'est l'ouvrage le plus monumental jamais consacré à un peuple. Monge et Denou en furent les maîtres d'œuvre. La quantité et la précision des informations fournies surpassaient tous les travaux qui avaient pu être publiés avant l'expédition (récits et dessins de voyageurs, ouvrages). Les monuments étaient relevés et décrits avec un souci de précision remarquable. Même les inscriptions dont on n'avait pas encore percé le mystère furent reproduites avec une grande fidélité. La Description de l'Egypte constitue encore de nos jours une source documentaire de premier ordre : nombre d'édifices représentés sur ces planches furent entièrement détruits par la suite.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots