Lot n° : 280 | Estimation : 2000 - 2500€
Italie - ROSSI (D.). Romanae magnitudinis monumenta : quae vrbem illam orbis dominam velut rediuiuam exhibent posteritati veterum recentiorumque quotquot hac de re scripserunt authoritate probata quibus suffragantur numismata et musea principum praesertim fragmenta marmorea Farnesiana quæ vrbis antiquae ichnographiam continent. Rome, sn, 1699. In-4 oblong, veau marbré, dos à nerfs richement orné, roulette dorée sur les coupes. Ouvrage entièrement gravé illustré de 138 planches dont le titre et le frontispice. Édition originale de ce très célèbre recueil de gravures de toute beauté sur la Rome antique. Les planches ne se contentent pas de figurer les grands monuments tels que le Panthéon ou le Colisée, mais représentent aussi tous les aspects de la grandeur de Rome. On y trouvera naturellement de nombreuses planches d'architecture proposant ainsi un panorama de l'architecture romaine au XVIIème, mais aussi des planches militaires, archéologiques, et maritimes. Bel exemplaire, qqs mouillures claires.
Lot n° : 280