Lot n° : 281

Estimation : 3500 - 4000€

Espagne - MEUNIER (Louis). Diversas vistas de las casas y jardines de plazer del Rey d'Espana, dedicadas a la Reina - Différentes veues des palais et jardins de plaisance des Rois d'Espagne, dédié à la Reine. [Paris], se vend chez N. Bonnart, rue St.-Jacques, sd [c.1665]. In-4 oblong, titre gravé, et 51 (sur 55) planches gravées, vélin ivoire rigide, dos lisse, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Des taches sur les plats. D'après l'adresse, il s'agit du dernier tirage de cette suite remarquable, fort peu commune et très recherchée, sans cependant les titres intermédiaires des différentes sous-suites (Madrid et Aranjuez / Buen Retiro / Escurial / Grenade / Tolède / Ségovie / Séville). (Liste détaillée des planches sur demande.) (Brunet III, 1681. Palau, 167 183.) Relié avec différentes autres suites, toujours partielles : 24 petites gravures d'Israël Silvestre représentant des églises de Paris et des alentours (liste sur demande) – 8 vues à l'italienne du même Israël Silvestre, donnant des aperçus de Paris (liste sur demande) - Diverses veuës de Rome et des environs ; faictes par Israël Silvestre, et mises en lumière par Israël Henriet (en fait, ce titre recouvre une partie des planches de la suite romaine, mêlée à d'autres vues sans rapport) (liste des 11 planches sur demande) - in fine 3 planches d'architecture isolées (deux élévations, un plan), dont une gravée par Pieter Nolpe. Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque en vélin rigide.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots