Lot n° : 282 | Estimation : 150 - 200€
Espagne - SIMONS (Théodore). L'Espagne. Orné de gravures et de planches par Alexandre Wagner. Paris, Ebhardt, 1881.
In-folio demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs filet, titre doré (pastille rouge collée en queue), filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
47 planches hors texte et nombreuses pl. dans le texte.
Petits frottés sur les mors et les coins sinon très bon ex.
Lot n° : 282