Lot n° : 285

Estimation : 2000 - 2500€

FREZIER (Amédée François). Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712, 1713 et 1714. Paris, Nyon, Ganeau et Quillau, 1716. In 4 de xiv-298-[2] pp. Ceau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Édition originale, rare. Bien complet des 37 planches hors texte (inversion de deux planches et deux erreurs de numérotation). Chargé par Michel Le Peletier d’une mission secrète pour reconnaître et relever les plans des ports de de la côte occidentale de l’Amérique du Sud durant la guerre de succession d’Espagne, l'auteur voyagea seul et secrètement comme passager ou marin de divers navires marchands et parcourut les côtes du Chili et du Pérou, avec de nombreuses excursions à l’intérieur des terres. Le véritable titre de gloire de cette relation pour l’époque se trouve dans la somme d’informations (descriptions, plans, positions etc.) sur pratiquement tous les ports du Chili et du Pérou. Envoyé en mission dans les mers du Sud pour étudier les moyens de défense des colonies espagnoles, Frézier doubla le Cap Horn et reconnut la Terre de Feu. De son voyage il rapporta de nombreuses plantes dont la "grosse" fraise, la fragaria chiloensis. Il fut le premier Français à dresser une carte précise du détroit de Magellan et de la Terre de Feu. Né en 1682, Frézier fit une longue carrière en tant qu’ingénieur militaire et écrivit de nombreux ouvrages. Il mourut en 1773 à l’âge de 91 ans. Coiffes usés, coins restaurés, un mors fendu, mouillures claires marginales. Ouvrage rare et recherché. (Chadenat 71 ; Sabin, 25924.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots