Lot n° : 287 | Estimation : 2000 - 2500€
GEMELLI CARERI (Giovanni Francesco). Voyage du tour du monde. Paris, Ganeau, 1727.
6 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes.
L'illustration se compose d'un frontispice, d'un portrait et de 62 planches hors-texte dont 10 dépliantes.
Nouvelle édition augmentée de ce voyage en Turquie, Perse, Indoustan, Chine, Philippines et nouvelle Espagne contenant des détails précis et précieux.
Petite mouillure claire sur quelques pages d'un volume sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 287