Lot n° : 29 | Estimation : 400 - 500€
Atelier des derniers Nouailher
Plaque d'aumônière en cuivre émaillé en polychromie à léger relief de feuillage.
Elément d'une bourse de mariage.
Plaque de bourse, de forme ovoïde, en émail peint polychrome, représentant sur homme de qualité en buste, bordé d'un contre émail noir surmonté d'un rinceau.
Bon état de conservation. Manques.
Travail français du début du XVIIIe, Oeuvre de Limoges.
Contre-émail bleu foncé.
H.: 7,5 cm - L.: 5,5 cm
Lot n° : 29
Contre-émail bleu foncé.
H.: 7,5 cm - L.: 5,5 cm