Lot n° : 290

Estimation : 200 - 300€

Grèce - METAXAS (Constantin). Souvenirs de la guerre de l'indépendance de la Grèce. Traduit du grec par Jules Blancard. Paris, Ernest Leroux, 1887. In-12 de XXIII-442-[1] pp. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré. Première édition française. Originaire de Céphalonie, Konstantinos Metaxas (1793–1870) fut initié à la société secrète Filiki Eteria (fondée en 1814 à Odessa, et dont le but était de renverser le gouvernement Ottoman et d'établir un État indépendant grec) et organisa la campagne locale de volontaires dans le Péloponnèse. Il fut l'un des chefs, avec son cousin Andreas Metaxas, qui débarquèrent à Glarentza en mai 1821, et qui prirent part au siège de Lala. Il dirigea par la suite ses compatriotes dans les batailles autour de la ville de Patras, mais, souffrant du typhus il fut transféré pour être soigné à Messolonghi. Il fut nommé en 1822 Ministre de la Justice par le Gouvernement provisoire puis commissaire pour les îles de la mer Egée et fut promu général début 1823 ainsi que préfet de la Grèce continentale occidentale où il mit fin aux querelles entre les différents chefs, permettant ainsi de repousser les troupes de Mustai Pacha de Skodra. Il participa en 1825 aux opérations contre Ibrahim, Pacha d'Égypte et devint commandant de la forteresse de Palamidi. Une fois écartée la menace d'une attaque d'Ibrahim sur Nafplio, il se rendit aux îles de la mer Egée pour y recruter un millier d'hommes. Il combattit en 1826 dans les opérations contre les pirates dans la mer Egée, ainsi que dans les conflits de l'Attique en tant que chef des forces ionniennes avant d'entrer dans l'équipe du général Richard Church en 1827. Il occupa plusieurs postes dans le nouveau gouvernement grec indépendant : commissaire temporaire des Cyclades, représentant des Péloponnésiens à la 4e assemblée nationale d'Argos, membre du Conseil d'État, colonel de la Phalange Royale et sénateur. Dos insolé, très lég. rousseurs à qqs rares endroits. Bon exemplaire de ce très rare document.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots