Lot n° : 291 | Estimation : 300 - 400€
MONTULÉ (Édouard de). Voyage en Angleterre et en Russie, pendant les années 1821, 1822 et 1823. Paris, Arthus Bertrand, 1825. 2 vol. in-8, et un atlas in-4 ; ½ veau fauve à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas). Première édition, illustrée d'une planche gravée hors texte et accompagnée d'un atlas de 29 planches d'après les dessins de l'auteur (29 vues lithographiées sur 23 planches et 6 planches gravées à la manière noire). Bon exemplaire. Quelques rousseurs dans l'atlas.
Lot n° : 291