Lot n° : 298 | Estimation : 3000 - 4000€
Moyen-Orient - FORBIN (Louis-Nicolas Philippe Auguste, Comte de). Voyage dans le Levant en 1817 et 1818. Paris, Imprimerie Royale, 1819. Exemplaire en très grand papier vélin in-plano (dimensions des ff. : 72 x 52 mm). [1] f. (titre), [2] ff. (dédicace, avant-propos), 132 pp. (texte, notes diverses, explication des planches), suivis de 80 grandes planches hors-texte, soit 3 plans (sur 2 feuilles), 8 grandes planches de G. Engelman gravées à l’aquatinte par Debucourt et 70 LITHOGRAPHIES INCUNABLES (exécutées en 1818) par Lecomte, Carle Vernet, Horace Vernet, Hersent, J. -B. Isabey, Daguerre, Deseynes, Bourgeois, Thiénon, Fragonard, etc… : vues et costumes de Milo, Athènes, Constantinople, Éphèse, Saint-Jean d’Acre, Jafa, Jérusalem, Gaza, Damiette, Le Caire, Alexandrie, Thèbes… Sans le frontispice. ½ maroquin long grain bordeaux à coins ép., dos lisse fileté, titre doré. Mors fendu, coiffes usées, coupes frottées ; petites rousseurs marginales éparses sinon très bel exemplaire en grand papier. Ex-libris Paul Lagrave et Comte Chandon de Briailles. Très rare édition originale (tirée à 325 exemplaires d’après Brunet) très recherchée. Nommé en 1816 directeur général des musées royaux, le comte de Forbin (1777-1841) agrandit le musée du Louvre et étoffa les collections en acquérant entre autres, Les Sabines et Léonidas aux Thermopyles de David (1819), la Vénus de Milo (1820) ou bien encore le Radeau de la Méduse (1824). En 1817, poursuivant sa politique d'acquisition d'antiquités pour les musées français, Forbin entreprit un long voyage d'une année dans le Levant à travers l'Asie Mineure, la Palestine et l'Egypte où il remonta le Nil, accompagné des peintres Pierre Prévost et son neveu Léon Matthieu Cochereau ainsi que de l'architecte Jean-Nicolas Huyot : Milos, Athènes, Constantinople, Éphèse, Saint-Jean-d'Acre, Jérusalem, Gaza, Damiette, Le Caire, Louxor, Thèbes, Rosette et Alexandrie. L'expédition, après maintes aventures et accidents s'achèva le 24 avril 1818 au lazaret de Marseille et aura permis d'acquérir (selon les précisions de Forbin dans son récit) pour 28 000 Francs d'antiquités pour le musée Royal. Forbin effectua en 1820 un voyage similaire en Sicile, qui fit également l'objet d'une publication, bien plus modeste cette fois. "L'ouvrage de Forbin fut l'un des premiers livres français importants à utiliser la lithographie à grande échelle, et la qualité d'exécution est égale à celle de la Description de l'Égypte de Napoléon ou du Voyage de Denon", Blackmer, n°614 (traduction). (Brunet, II, 1377 ; Atabey 447 ; Blackmer 614 ; Colas 1089.)
Lot n° : 298