Vente aux enchères "Vente Tableaux Mobilier Objets d'art" du samedi 04 avril 2020 à 14:00

Lot n° : 30

Estimation : 5000 - 6000€

FRANCE, LIMOGES, DEUXIEME MOIITIE DU XIIIe SIECLE Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, turquoise, blanc et rouge ; enfoncement, lacunes et usures de l'émail, usures et reprises locales à la dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°141" H. 11,70 cm ; D. 6,20 cm ; avec charnières : 8 cm Cette pyxide se compose d'un corps cylindrique et d'un couvercle conique sommé d'une croix présentant le même décor : sur un fond d'émail bleu foncé, quatre médaillons entourés d'un bandeau d'émail blanc et d'un autre doré, les intérieurs ornés d'un losange en émail bleu clair bordé de feuillages dorés avec rehauts d'émail rouge ; les médaillons sont encadrés de feuilles d'acanthes blanches, bleues et rouges Provenance : Collection Altounian-Rousset

VENTE : Vente Tableaux Mobilier Objets d'art

samedi 04 avril 2020 à 14:00

244 lots

- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Samedi 21 mars de 14h00 jusqu'à 18h00
- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Samedi 21 mars de 09h00 jusqu'à 12h00

Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges 5 rue Cruche d'Or

Conditions : Paiement en espèces jusqu'à 1 000 euros - CB - Virement bancaire